12:38 / 10.02.2017 Мир

400 черных дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии (Видео)

На севере новозеландского Южного острова более 400 черных дельфинов в течение ночи выбросились на берег.

Большинство из них - 250-300 особей - погибли, однако после прилива в 10:30 по местному времени добровольцам и специалистам удалось спасти более сотни дельфинов. Специалисты сообщили, что морские млекопитающие принадлежат к виду дельфинов-гринд (шароголовых).

В ходе спасательной операции вышедшая в море лодка пытается указать правильное направление дельфинам — в открытое море.

По некоторым данным, выжившие дельфины сейчас находятся в бухте. С ними работают более 500 волонтеров. Есть опасения, что млекопитающие могут вновь выброситься на сушу.

Как рассказал Radio New Zealand представитель местного Департамента охраны природы, этот случай стал одним из самых массовых происшествий, связанных с гибелью китов и дельфинов в регионе. Что стало причиной этого инцидента, остается загадкой.

Ранее сообщались, что изучением самоубийств китов, дельфинов и морских свиней занимаются ученые из американского космического агентства NАSА. Исследователи проверяют одну из гипотез: выбрасываться на берег дельфинов и китов заставляют солнечные бури.

Согласно другой версии, причина такого поведения крупных морских животных заключается в нарушении их "биологического компаса" – из-за звуков, которое издает подводное оборудование.