13:25 / 07.02.2017 Мир

В России вынесли первый приговор по статье о недоносительстве

Суд Астрахани в понедельник, 6 февраля, вынес приговор астраханцу Улукбеку Гафурову, признав его виновным в том, что он не сообщил о преступлении. Об этом сообщила представитель областной прокуратуры Юлия Свитина, передает ТАСС.

"Гафуров признан виновным по ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении) и приговорен к штрафу в 70 тыс. рублей. Установлено, что он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы", — сообщила Свитина.

Она отметила, что дело было возбуждено по материалам управления ФСБ Астраханской области.

По данным прокуратуры региона, это первый приговор в РФ, вынесенный по статье "несообщение о преступлении", которая появилась в Уголовном кодексе после принятия в 2016 году "пакета Яровой".

В управлении ФСБ Астраханской области Интерфаксу рассказали, что Гафуров не сообщил в правоохранительные органы о своем знакомом, гражданине Киргизии Равшане Акбарове. В декабре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным по ст.205.3 УК РФ и ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом). Он приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

ТЭГИ: