08:07 / 26.01.2017 Мир

80-летняя старушка обокрала ребенка в библиотеке

Необычным задержанием обернулась рядовая кража мобильного телефона, произошедшая на востоке Москвы. Полицейские города обнаружили гаджет у 80-летней старушки.

Как рассказали журналистам в пресс-службе УМВД по Восточному административному округу Москвы, в отдел полиции по району Преображенское с заявлением о краже смартфона обратилась женщина, сообщает "Багнет".

 По словам заявительницы, ее 16-летний сын отправился в библиотеку, а свой телефон Samsung Galaxy оставил внизу у охранника. Когда подросток закончил заниматься, он пошел на выход и обратился к охраннику с просьбой вернуть его смартфон. Однако секьюрити найти дорогой гаджет не смог.

Правоохранители тут же принялись изучать записи, сделанные камерами видеонаблюдения. На одной из записей стражи порядка заметили знакомую старушку. Ее патрульные давно знали в лицо: женщина преклонного возраста часто "гуляла" на улице в подозрительных компаниях и отличалась странным поведением. Однако ничего криминального старушка никогда не совершала, поэтому в прошлом правоохранители ее не задерживали.

В этот раз странная пенсионерка несколько минут бродила по первому этажу библиотеки, а когда охранник отвернулся, стащила телефон и спокойно ушла. Мать потерпевшего указала в своем заявлении, что ей был нанесен ущерб в размере 7 тыс. руб. (3 193,84 грн).

В поисках старушки-воровки наряды полиции объехали прилегающие к библиотеке улицы и на одной из них заметили подозреваемую. При личном досмотре у пенсионерки был найден украденный у юноши Samsung.

В отношении 80-летней нечистой на руку дамы уже возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". На время следствия старушку отпустили домой под подписку о невыезде.