18:27 / 24.01.2017 Мир

Конгресс США предлагает покинуть ООН

В США был представлен законопроект, который позволит стране выйти из состава Организации Объединенных Наций (ООН), пишет Zero Hedge.

Документ, который назван законом о суверенитете 2017 г., был подготовлен и представлен в Конгрессе США Майком Роджерсом, конгрессменом от Алабамы, в начале января, но известно о нем стало совсем недавно. Полный текст законопроекта можно увидеть на сайте ведомства.

Законопроект предполагает отмену закона об участии в Организации Объединенных Наций от 1945 г. и связанные с ним подзаконные акты. В частности, предлагается прекратить членство США в ООН и закрыть миссии США при организации.

Помимо этого закон запрещает выделять средства на взносы в ООН и миротворческие и военные операции организации. Также Вооруженным силам США запрещается действовать под командованием ООН, а с представителей ООН снимается дипломатическая неприкосновенность.

В Zero Hedge справедливо подчеркивают, что подобный законопроект будет иметь как и сторонников, так и рьяных противников. Поддерживающие законопроект считают, что повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., которая была принята в сентябре 2015 г. на саммите ООН, станет основой для однополярного мирового порядка.

Все же любая страна, которая захочет вернуть себе истинный суверенитет от ООН, станет серьезным примером для всего остального мира. Таким образом, появляется намек на то, что самостоятельное государство не нуждается в глобальном руководящем органе.

Эксперты полагают, что если США выйдут из состава ООН, эффект от этого раз в десять превысит эффект от решения Великобритании покинуть состав Евросоюза. Вне зависимости об отношении к данному законопроекту до его принятия документ должен пройти период общественного обсуждения, подчеркивает Zero Hedge.