19:05 / 20.01.2017 Мир

Трампу стал президентом. Ему объяснили, как пользоваться ядерным чемоданчиком, и дали новый мобильник

Дональд Трамп официально стал новым, 45-ым президентом США.

Его привел к присяге председатель Верховного суда США Джон Робертс. Трамп сменил на посту главы государства Барака Обаму, который завершил два президентских срока.

"Торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов", — произнес он, подняв правую руку и положив левую руку на две Библии.

Перед самой церемонией инаугурации для Дональда Трампа провели инструктаж, показав, как пользоваться 20-килограммовым ядерным чемоданчиком.

Как передает ТАСС, брифинг провели представители Стратегического командования и Военного управления при Белом доме.

Отметим, когда Дональд Трамп поднял правую руку и принесет присягу в качестве президента, он обрел контроль над американской ядерной триадой, в составе которой более чем 4 тысячи ядерных боеголовок.

В ядерном чемоданчике находятся компьютеры, модемы, радиостанции, мобильные и спутниковые телефоны и даже инструкция по использованию, но нет кнопки "пуск".

Запуск американских ракет производится по защищенным линиям связи с помощью специальных ядерных кодов, которые меняются ежесуточно. При этом, карточка, содержащая ядерные коды, активируется сразу после того, как избранный президент приносит присягу.

Кроме того, Дональд Трамп сменил свой смартфон, с которого часто писал в Twitter, на проверенный специальными службами. Избранный президент станет пользоваться безопасным, зашифрованным устройством, причем его номер будет известен лишь узкому кругу лиц.

Пока непонятно, как Трамп будет отправлять сообщения в любимый Twitter.

Уходящий президент Барак Обама пользовался личным телефоном после того, как спецслужбы его модифицировали. У него было также устройство для публикации сообщений в Twitter, но делал он это не часто.