15:41 / 18.01.2017 Мир

ЦРУ опубликовало документы о холодной войне и НЛО

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США опубликовало свой архив, который содержит 13 миллионов страниц различных документов, сообщает The Washington Times. 

В частности, это материалы о деятельности ЦРУ во время войны во Вьетнаме, в Корейском конфликте и в период холодной войны. Кроме того, были представлены данные о появлениях НЛО и о засекреченном военном проекте Stargate, в рамках которого проводились исследования способностей человека, касающихся его возможности удаленно видеть события и собирать информацию с большого расстояния.

Ранее эти документы можно было посмотреть только на четырех компьютерных терминалах в Национальном архиве в штате Мэриленд.

Отметим, что в ЦРУ планировали опубликовать эти документы в интернете к концу 2017 года, однако этот процесс получилось ускорить. Как сказал глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт, теперь доступ к этим документам не ограничивается географией.

Ранее ЦРУ рассекретило ряд документов, касающихся методов пыток, применявшихся к подозреваемым в причастности к терроризму.