09:37 / 17.01.2017 Мир

50 китайских фабрик выпускали отраву под видом популярных соусов

В районе китайского города Тяньцзинь раскрыта сеть из 50 заводов, которые более десяти лет выпускали ядовитые соусы и приправы под популярными брендами Nestle, Knorr и Lee Kum Kee. При производстве поддельных продуктов использовалась водопроводная вода и промышленная соль, опасная для печени и почек, сообщает Beijing News.

У полицейских ушло много лет на то, чтобы установить все факты нарушений, так как фабрики по производству поддельных соусов тщательно охранялись. Выяснилось, что опасные для здоровья продукты производились в условиях жуткой антисанитарии, в обветшалых и старых цехах.

Помимо промышленной соли и водопроводной воды работники нелегальных заводов использовали отходы производства соседних заводов. Фальшивые соусы содержали много канцерогенных элементов, запрещенных к употреблению человеком.

Поддельные соусы распространялись по всему Китаю и в год приносили производителям более 14 миллионов долларов. В настоящий момент, по делу о производстве опасных продуктов задержаны несколько человек.