06:14 / 18.01.2017 Мир

Польских дипломатов не пустили в Россию через границу с Беларуси

Пограничники России не пустили в страну польских дипломатов, которые пытались пересечь российско-белорусскую границу в Смоленской области через пункт пропуска "Красная Горка", передает ТАСС со ссылкой на пограничное управление ФСБ по региону.

Как рассказали в ведомстве, два автомобиля с дипломатическими номерами направлялись из Беларуси в Россию и были остановлены на границе двух стран на трассе Москва — Минск.

"Поскольку здесь нет постов пограничного контроля для пропуска в Россию граждан третьих стран, дипломатам было отказано во въезде и рекомендовано пересечь границу в соседних регионах", — пояснил представитель погрануправления Александр Лазненко.

Он отметил, что на российско-белорусской границе нет погранпостов, но на трассе при въезде в Россию постоянно дежурит пограничный наряд.

Осенью 2016 года пункт "Красная Горка" закрыли для всех, кроме граждан России и Беларуси. Ближайшие пункты, где иностранцы могут пересечь границу двух стран — пункт в Брянской области и КПП "Бурачки" на границе России и Латвии.