10:30 / 09.11.2009 Мир

Ураган «Ида» убил в Сальвадоре 124 человека

В связи с большим количеством жертв и разрушений, вызванных ураганом, правительство Сальвадора ввело в стране режим чрезвычайного положения (ЧП)

По словам президента Сальвадора Маурисио Фунес, стихия забрала жизни 124 человек, а нанесенный старен ущерб не поддается подсчету, сообщают зарубежные СМИ.

После объявления ЧП, правительство страны намерено обратиться к международным организациям с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи.

В наиболее пострадавших от урагана департаментах страны созданы 25 общежитий, в которых разместились около 7 тысяч человек, которые лишились крова. Для эвакуации жителей задействованы вертолеты ВВС Сальвадора.

Сейчас ураган двигается по Мексиканскому заливу в северо-западном направлении со скоростью 17 километров в час. Сила сопутствующего урагану ветра достигает 160 километров в час.

Ранее от урагана пострадали некоторые районы Никарагуа, где 40 тысяч человек лишились крова. Сильнее всего от урагана пострадали населенные пункты Каравала и Бара де Рио-Гранде. В них разрушены более 80% домов и зданий, опрокинуты телеграфные столбы, порваны линии электропередачи.

Кроме того, ураган вызвал ливни и сильный ветер в западных провинциях Кубы. За минувшие сутки метеорологическая станция на мысе Сан-Антонио в западной части Кубы зарегистрировала выпадение 120 миллиметров осадков, скорость порывов ветра достигала 87 километров в час.

В связи с приближением урагана «Ида» чрезвычайное положение объявлено в американском штате Луизиана. По прогнозам метеорологов «Ида» пройдет через территорию штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и частью Флориды.