22:08 / 19.12.2016 Мир

Саудовским женщинам разрешат работу по медицинским специальностям

Представители министерства здравоохранения Саудовской Аравии заявили, что женщинам в королевстве позволят работать в качестве фельдшеров и оптометристов в магазинах оптики, сообщает Reuters.

Отмечается, что в королевстве был объявлен план экономических реформ, целью которого станет увеличение числа работающих женщин до 28% в 2020 году.

"Это нормально для женщин работать в качестве фельдшера при условии, что она подобающе одета и соблюдает все предписанные правила", — отметил член высшего религиозного совета КСА шейх Абдулла аль-Мани.

Также представитель министерства здравоохранения Саудовской Аравии Мохаммад Баджбаир заявил, что женщины могут работать в магазинах оптики до тех пор, пока они не начнут общаться с мужчинами.

Саудовская Аравия является единственной страной в мире, где женщинам запрещено водить автомобиль, что создает для них дополнительные трудности добираться до работы. Правила также ограничивают сферу деятельности женщин.

Согласно данным Всемирного экономического форума из 144 стран мира, только в Иране, Йемене и Сирии уровень гендерного равенства ниже, чем в Саудовской Аравии.