16:14 / 15.12.2016 Мир

ЕП поддержал механизм приостановления "безвиза"

Европейский парламент проголосовал за так называемый механизм приостановления либерализации визового режима для третьих стран. Евродепутаты поддержали его 485 голосами, передает УНН со ссылкой на пресс-службу евроинституции.

"Нам удалось создать более гибкий и оперативный инструмент, обеспечивая при этом соблюдение прав человека и ключевую роль Европейского парламента. Я уверен, что после утверждения механизма приостановления, Совет ЕС будет сотрудничать в полном объеме с целью обеспечения того, чтобы предложения о предоставлении безвизового режима для Грузии и Украины были проработаны без задержек, учитывая, что обе страны уже выполнили необходимые критерии", - сказал докладчик по этому предложению Агустин Диас де Мера.

Как отмечается, его доклад был одобрен 485 голосами, против высказались 132 евродепутата, 21 воздержался.

Согласно новым правилам, соглашение о безвизовом режиме с ЕС для третьих стран может быть приостановлено, и в этом случае их гражданам снова потребуется виза для въезда в ЕС.

Это может произойти, если будет существенное увеличение количества граждан этой страны, которым отказывают во въезде или которые остаются на территории ЕС ненадлежащим образом; существенное увеличение необоснованных ходатайств о предоставлении убежища; уменьшение сотрудничества по реадмиссии (возвращению мигрантов); увеличение рисков или непосредственной угрозы для государственной политики или внутренней безопасности, связанной с гражданами третьих стран.

Проект документа теперь должен быть официально утвержден Советом ЕС. Он вступит в силу через двадцать дней после его опубликования в Официальном журнале ЕС.

Механизм приостановления не будет применяться в отношении Великобритании и Ирландии.

О процедуре сказано, что это "обычная законодательная процедура, согласование первого чтения".