13:42 / 14.12.2016 Мир

РФ предложила ЕС военное сотрудничество

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил о готовности Москвы к военному сотрудничеству с Брюсселем. Об этом сообщает DW, передает УНН.

"Мы открыты для интенсивного, выгодного для обеих сторон диалога по главным вопросам внешней политики, а также готовы к военному сотрудничеству", - сообщил В.Чижов в среду, 14 декабря, перед саммитом ЕС, который состоится в Брюсселе 15 декабря.

По словам постпреда России в ЕС, вполне возможно участие российской армии в операциях ЕС, а также других третьих стран. Он напомнил, что ранее РФ сотрудничала с ЕС в Сомали, Чаде и на Балканах.

"Мы готовы обсудить правовые основания такого сотрудничества, например двусторонний договор", - предложил В.Чижов.

Целью такого соглашения, отметил он, может стать "стабильное и конструктивное сотрудничество в кризисных регионах мира".

"Командование совместными операциями могут поочередно брать Россия и ЕС, или они также могут происходить под руководством ООН", - пояснил представитель РФ при ЕС.

Напомним, во время саммита лидеров ЕС, который состоится 15 декабря, будут обсуждаться, в частности, вопросы обороны, а также повышения эффективности реагирования на кризисы в мире.