10:38 / 09.12.2016 Мир

Канады не хочет признавать депортацию крымских татар геноцидом

Правительство Канады отказывается признавать депортацию крымских татар в 1944 году актом геноцида

Об этом заявил депутат от оппозиционной Консервативной партии Керри Диотте, сообщает "Укринформ".

Диотте подал в федеральный парламент законопроект об осуждении геноцида крымских татар и введении в Канаде дня памяти их депортации.

"Правительство Джастина Трюдо выступает против принятия закона С-306 и признания депортации 1944 года актом геноцида", - сказал депутат.

По его словам, правительство настаивает на отсутствии консенсуса по поводу трагических событий 1944 года.

"Действующее правительство не только убеждено, что Канада не должна признавать прошлые акты геноцида пока ООН позволит ей, что противоречит канадской традиционной поддержке жертв геноцида, но и отрицает существование исторического консенсуса в отношении природы событий 1944 года", - отметил депутат.

По его убеждению, принудительное лишение коренного народа Крыма его родины является ничем иным, как геноцидом.

"Иосиф Сталин издал приказ, которым выслал крымских татар в ссылку в Центральную Азию. СССР вырвал невинных людей из их домов, погрузил в вагоны для скота и отправил на гибель. Они были стерты из истории, лишены языка, культуры и веры. Это является геноцидом", - пояснил Диотте.

Он высказал предположение, что в своем отрицании геноцида крымских татар Канада поддалась на давление режима Путина.

Депутат также отметил, что сейчас крымские татары вновь предстали перед опасностью со стороны России и обратился с призывом к властям поддержать их.

"Сейчас под властью Владимира Путина крымские татары наткнулись на новую опасность. Правительство Джастина Трюдо не желает выступить на их защиту. Я призываю изменить эту позорную позицию", - подытожил Диотте.

Свой законопроект С-306 Керри Диотте подал в парламент в конце сентября. Сейчас он проходит этап обсуждения среди депутатов.

В прошлом году Верховная Рада официально признала депортацию крымских татар в 1944 году актом геноцида. Таким образом Украина стала первой страной мира, которая приняла такое решение. Украинский парламент также призвал другие государства признать это преступление геноцидом.