09:10 / 06.12.2016 Мир

СК РФ обвинил ВСУ в причастности к "обстрелу территории РФ"

Следственный комитет РФ заявил о расследовании дела о причастности якобы должностных лиц ВС Украины к "обстрелу российской территории", передает УНН со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

В СК РФ заявили, что "продолжается расследование уголовного дела по фактам обстрелов российской территории в июне-августе 2014 года, в результате которых многие пострадали, а пожилой житель города Донецка Ростовской области, находясь на территории своего домовладения, попал под массированный обстрел украинской артиллерии и получил смертельные ранения".

В российском ведомстве добавили, что эти обстрелы проводились "из крупнокалиберного вооружения - самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня".

"В рамках уголовных дел проведены десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз, допрошено более 1000 свидетелей. Результаты следственных действий в совокупности с данными оперативно-розыскных мероприятий ФСБ и МВД России позволили следствию установить, что к организации обстрелов причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативного командования "Юг" сухопутных Вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка Вооруженных сил Украины полковник Валерий Исмаилов", - отметили в СК РФ.

В России этим военнослужащим "в зависимости от роли каждого", по данным российского Следкома, заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.105, ст.317 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).