10:22 / 29.11.2016 Мир

В Белом доме заверили, что фальсификаций на выборах не было

В Белом доме опровергли утверждение избранного президента США Дональда Трампа о фальсификациях на президентских выборах, которые пошли на пользу его сопернице Хиллари Клинтон

Об этом заявил спикер Белого дома Джош Эрнест, сообщает "Радио Свобода".

По его словам, объективным фактом является то, что не существует никаких доказательств, которые подтвердили бы такое заявление.

В воскресенье Трамп написал в Twitter, что, кроме победы по американской системе косвенных выборов через коллегию выборщиков, он так же "победил и в общенародном голосовании, если вычесть миллионы людей, что голосовали незаконно".

Он также добавил, что имеет в виду "серьезные избирательные мошенничества в Вирджинии, Нью-Гемпшире и Калифорнии" - во всех этих штатах победила Клинтон.

Никаких подтверждений своим словам Трамп не привел.

По результатам президентских выборов в США победил Дональд Трамп, опередив Хиллари Клинтон и набрав достаточное для избрания количество голосов выборщиков, которое определяют результаты голосования в каждом штате отдельно.

Но, по подсчетам общего количества голосов, отданных за кандидатов, Клинтон набрала примерно на 2 миллиона голосов избирателей больше, чем Трамп.

ТЭГИ: