02:33 / 22.11.2016 Мир

Мощнейшее землетрясение произошло в Японии

Сильное землетрясение магнитудой 7,3 произошло во вторник на рассвете в восточной части Японии, объявлена угроза цунами высотой до трех метров, передает в экстренном выпуске телеканал NHK, – передает РИА Новости.

По данным японской метеослужбы, эпицентр находился в океане недалеко от побережья префектуры Фукусима, где в 2011 году из-за землетрясения и цунами произошла авария на атомной электростанции.

В марте 2011 года после крупнейшего землетрясения магнитудой 9.0 на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС "Фукусима-1", в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. Неподготовленность к ситуации привела к тому, что были допущены серьезные ошибки как на самой станции, так и в организации эвакуации населения. До сих пор в населенных пунктах вблизи станции запрещено проживание. Полная ликвидация аварии займет около 40 лет.