22:50 / 18.11.2016 Мир

Букингемский дворец будут реконструировать 10 лет и будет стоить 369 млн фунтов

В апреле 2017 года начнется капитальный ремонт Букингемского дворца продолжительностью в 10 лет, на который планируется потратить £369 млн. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на информацию Казначейства Великобритании.

"В Букингемском дворец начнется реконструкция, которая продлится 10 лет и будет стоить налогоплательщикам £369 млн", – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что на время ремонтных работ королева будет оставаться в резиденции.

"По плану реконструкции будут заменены старые кабели, свинцовые трубы и котлы, некоторые из них будут заменены впервые за 60 лет, из-за угрозы пожара и затопления", – говорится в сообщении издания.

Работы будут профинансированы за счет временного повышения фонда содержания дворца, которое уже рекомендовано Королевским попечительским советом, куда входят премьер-министр и канцлер.

Отметим, что увеличение фонда на содержание дворца еще должно быть одобрено парламентом.

В казначействе обосновывают необходимость "срочного капитального ремонта" повышением "риска пожара, затопления и повреждения, как самого здания, так и бесценных произведений искусства, которые являются частью королевской коллекции".

Сейчас во дворце – 775 комнат, среди которых 19 парадных залов, 52 королевские и гостевые спальни, 188 спален для персонала, 92 кабинета и 78 ванных комнат.