10:49 / 15.11.2016 Мир

Тела Качиньского и его супруги, погибших в Смоленской авиакатастрофе, эксгумировали в Польше

В Кракове завершилась процедура эксгумации тел президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.

Об этом сообщил телеканал TVN24.

Вскрытие саркофага состоялось после закрытия территории Вавеля для посетителей в 17:00. Сообщается, что при эксгумации присутствовал брат-близнец президента, лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Останки были переданы специалистам, которые доставят их в учреждение судебной медицины Ягеллонского университета, где будут проведены исследования. Будут проведены вскрытие, а также компьютерная томография. Также, состоятся гистопатологическое, токсикологическое и физико-химическое исследования.

Напомним, следователи собираются исследовать останки, чтобы проверить версию о том, что перед катастрофой самолета на борту мог возникнуть пожар.

Самолет, на борту которого находились 96 человек, разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленска в апреле 2010 года.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы было признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром.