18:18 / 14.11.2016 Мир

СМИ: в Госдуме предложили выдавать российские паспорта жителям "ДНР" и "ЛНР"

Член международного комитета Госдумы РФ Сергей Шаргунов рассказал о подготовке предложения, по которому жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР/ЛНР") могут начать выдавать российские паспорта. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения телеканала RT.

Над предложением будет работать межфракционная "Группа друзей Донбасса". Ее деятельность будет направлена на усиление гуманитарной помощи, развитие культурной деятельности и оказание правовой поддержки жителям "ДНР" и "ЛНР". Согласно последнему пункту, предлагается разрешить всем желающим жителям самопровозглашенных республик получать российские паспорта. С такой инициативой Шаргунов планирует обратиться в Министерство иностранных дел и в правительство России.

В то же время эксперты считают, что подобное решение заставит внести изменения в российское законодательство.

"Поскольку многие хотят оставаться на юго-востоке Украины и не покидать свои дома, то в действующее законодательство нужно внести изменения об облегчении получения российского гражданства носителями русского языка, теми, у кого родители были еще гражданами Советского Союза. Но в целом, если это будет одобрено, это будет очень позитивно, так как там много желающих", — рассказала первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

В российском МИДе инициативу пока не комментируют, поскольку не располагают текстом предложения.