23:49 / 10.11.2016 Мир

В Канаде оправдали владельца питона, задушившего двоих детей

В канадском городе Кэмпбелтон завершился громкий судебный процесс над владельцем зоомагазина Жаном-Клодом Савойе, который был обвинен в преступной халатности из-за того, что питон, живший у него в магазине, задушил двоих детей. 40-летнего мужчину оправдали, сообщает The Globe and Mail.

Трагедия произошла в августе 2013 года. Детей, гостивших дома у Савойе, задушил африканский питон, который жил в зоомагазине на первом этаже. Ночью змея выбралась из вольера, после чего проползла по вентиляционной шахте в комнату, где спали четырехлетний Ной и шестилетний Коннор. Оба мальчика погибли.

После этого питон, задушивший детей, был умерщвлен. Владельца обвинили в том, что он не закрыл вентиляционное отверстие, по которому пробралась змея. Савойе говорил, что считал змею слишком большой для того, чтобы пролезть в трубу. Однако позже выяснилось, что рептилия раньше уже пыталась убежать, но застревала в вентиляции. Кроме того, оказалось, что накануне гибели детей питона не кормили как минимум сутки.

Тем не менее, в результате семичасового заседания суд присяжных оправдал 40-летнего мужчину. Он был освобожден. Савойе отказался от комментариев, как и мать жертв. Неизвестно, будет ли женщина оспаривать вердикт.

Сообщается,  что похожий инцидент произошел в Канаде в 1992 году. Тогда четырехметровый питон задушил своего 28-летнего владельца.