22:03 / 07.11.2016 Мир

Дайвер выжил после 17 часов пребывания в океане

Невероятная история произошла в Австралии - там дайвер, потерявшийся в океане, был найден спустя 17 часов после поступления заявления о его пропаже. 

В минувшее воскресенье 68-летний австралиец решил совершить погружение к затонувшему в 1911 году у побережья штата Квинсленд судну SS Yongala. Он нырнул в Тихий океан в 20 километрах от мыса Боулинг-Грин, к югу от Таунсвилла, однако в назначенное время так и не выбрался на берег. 

Исполняющий обязанности инспектора Грем Патерсон пояснил журналистам, что дайвер дал четкие указания своему другу, который ждал его на берегу, что делать в том случае, если он не вернется. Австралиец назвал знакомому место погружения и время своего возвращения, но так и не вернулся, поэтому в 18:45 по местному времени мужчина известил спасателей о пропаже своего друга.

На поиски пропавшего дайвера были направлены шесть единиц спасательной авиации, а также лодки береговой охраны и полиции. В 20:45 спасатели отыскали лодку пропавшего, но она была пустой. Отыскать мужчину спасателям удалось только сегодня утром. Сколько точно австралиец пробыл в океане, пока неизвестно. 

Изначально The Guardian сообщало, что поисковая операция увенчалась успехом через 12 часов после извещения о пропаже австралийца. Чуть позже издание уточнило, что дайвера спасли после 14 часов пребывания в океане. По данным ABC, поисковая операция длилась 17 часов, и мужчина был найден сегодня в 11:00 утра по местному времени.

К счастью австралиец был найден живым. 

"Каждый час, проведенный в океане, уменьшает шансы на спасение, поэтому тот факт, что дайвер был найден в течение первых 24 часов - это чудо", - пояснил Грем Патерсон.

Мужчина на момент обнаружения был относительно здоров. После спасения он был доставлен в больницу с незначительными признаками гипотермии.

Уточняется, что австралиец был замечен примерно в 30 милях (около 50 км) от места погружения - в 10 милях к северо-востоку от мыса Upstart, к югу от Эр. Спасатель Алан Гриффитс, который был на вертолете, обнаружившем пропавшего, пояснил, что дайвер только после погружения понял, что течение в том районе очень сильное - у него просто не хватило сил сопротивляться ему, чтобы вернуться к лодке. 

Экипаж вертолета Гриффитса заметил дайвера благодаря черному гидрокостюму и желтому кислородному баллону в тот момент, когда после 90-минутного полета возвращался на берег для дозаправки. Чудом уцелевший австралиец пояснил спасателям, что видел за утро три вертолета и один самолет, которые кружили над океаном в рамках спасательной операции, но они его не заметили. 

Гриффитс пояснил спасенному австралийцу, что тот везунчик и посоветовал ему купить лотерейный билет.