09:42 / 03.11.2016 Мир

РФ наращивает военный потенциал на западной границе

Россия угрожает наращиванием своего военного потенциала в Западном военном округе (ЗВО). Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду, 2 ноября, заявил, что Москва планирует ряд штабных учений и тренировок совместно с вооруженными силами Беларуси, сообщает Deutsche Welle.

В частности,планируются совместные учения воздушно-десантных войск и сил специальных операций, международные учения "Взаимодействие-2016" и учения с миротворческими контингентами ОДКБ "Нерушимое братство-2016". В сентябре следующего года страны проведут стратегические учения "Запад-2017", которые пройдут одновременно на нескольких полигонах, как в РФ, так и в Беларуси.

Министр подчеркнул, что при разработке замысла и сценария учений будет учитываться усиление активности НАТО вблизи границ Союзного государства. Шойгу также отметил, что Россия уделяет "большое внимание обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки".

Он объяснил действия России ответом на усиление активности сил НАТО. По словам Шойгу, альянс подрывает стратегическую стабильность в регионе. В мае российский министр обороны сообщил о создании трех новых дивизий у западных границ страны, что означает усиление воинского контингента, как минимум, на 30 тысяч человек. Командование НАТО, в свою очередь, объявило об отправке в страны Балтии и Польшу около 4 тысяч военнослужащих для предотвращения возможной угрозы из РФ.