09:42 / 02.11.2016 Мир

Колизей в Риме может обрушиться

Смотритель Колизея Франческо Просперетти заявил, что после недавнего землетрясения в Италии возникла серьезная угроза обрушения всемирно известной достопримечательности. Одно из "новых чудес света" может разрушиться до своего двухтысячелетия, – передает TJ.

В интервью газете Corriere della Sera Просперетти отметил, что каждое новое землетрясение создает все более опасную нагрузку на двухтысячелетнее строение — "трещины увеличиваются".

По его словам, 30 октября уже был проведен осмотр Колизея, по итогам которого было решено закрыть для посетителей ту часть памятника, с которой открывается вид на Палатин. Другая часть здания, а также Форум, термы Каракаллы и Пантеон по-прежнему открыты.

Археолог Алессандро Д'Алессио высказался в том смысле, что древние римляне хорошо были знакомы с землетрясениями в Италии и строили с учетом их возможности.

Колизей, строительство которого было завершено в 80 году, пережил несколько землетрясений за свою историю. В 1349 году одно из них обрушило его южную сторону, значительный урон нанесло бедствие 1703 года.

Напомним, после очередной серии подземных толчков магнитудой 6,5 баллов, мэр Рима объявила о закрытии школ, метро и достопримечательностей. Закрыты для доступа Колизей, собор Святого Павла, Квиринальский дворец. Эпицентр находился в городе Норча, это около 150 километров от столицы Италии.

Как сообщалось, бездомными остались 100 тысяч человек – и это только предварительные подсчеты.