21:05 / 28.10.2016 Мир

Российские военные просят Путина разрешить авиаудары по восточному Алеппо

Российские военные попросили президента Владимира Путина разрешить возобновить авиаудары по боевикам в восточном Алеппо. Об этом заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской, передают "РИА Новости".

"В связи с тем, что не прекращается гибель мирных жителей, боевики возобновили активные боевые действия против правительственных войск, мы обратились к верховному главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации с просьбой возобновления авиационных ударов по незаконным вооруженным формированиям в восточном Алеппо", - сказал Рудской.

Он заявил, что в пятницу боевики попытались прорваться в восточную часть города при поддержке 20 танков и 15 бронемашин, в то время как другая часть боевиков организовала встречный удар. Эти атаки привели к многочисленным жертвам среди мирных граждан и правительственных войск, сказал Рудской.

По его словам, только за последние трое суток в результате обстрелов западной части Алеппо погибло более 40 мирных жителей, около 100 пострадали.

Отметим, что, по данным экспертов, жертвами авиаударов России в Сирии за первый год участия РФ в войне стали 3600 мирных жителей.

Ранее представитель ООН заявил, что российские и сирийские войска морят голодом жителей восточного Алеппо.