11:26 / 27.10.2016 Мир

Останки древнего попугая впервые найдены в Сибири

Российский ученый Никита Зеленков из Палеонтологического института имени Борисяка обнаружил в Сибири ископаемые останки попугая. Его статья о находке опубликована в журнале Biology Letters.

Согласно информации, находка была сделана в районе Тагайской бухты озера Байкал, известной ранее обнаруженными там ископаемыми останками миоценовой фауны.

В ходе раскопок ученым были обнаружены лишь обломки костей, соединяющих пальцы с голенью - так называемая цевка, которая датируется возрастом 16–18 млн лет.

"К сожалению, кости плохо сохранились, поэтому сейчас я могу сказать лишь то, что это был попугай. Он был маленьким, размером с волнистого попугайчика. Больше ничего нам не известно", — рассказал International Business Times ученый.

Это означает, что попугаи, сегодня обитающие исключительно в тропических и субтропических регионах, миллионы лет назад населяли Евразию.

"В этих местах мы находили разные виды животных: грызунов, носорогов, кошачьих, бегемотов, но никто не находил в Сибири попугаев", — пояснил Зеленков.