14:57 / 18.10.2016 Мир

В Москве "открестились" от Моторолы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос поддержки одного из боевиков т.н. "ДНР" Арсения Павлова ("Моторолы") относится к общественному мнению граждан России и не носит официальный характер, передает "Сегодня".

"Есть общественное мнение. Общественное мнение чутко реагирует на те или иные события, на роль тех или иных людей. Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии. Это атрибут свободного плюралистического общества, которому кто-то или импонирует, или нет. Что-то или кто-то", – сказал Песков журналистам во вторник, отвечая на вопрос, является ли "прославление" в обществе фигуры "Моторолы" позицией России, и будут ли ему присвоены государственные награды.

При этом Песков отметил наличие провокационных действий по отношению к населению неподконтрольных Украине территорий.

Песков также заявил, что, хотя Россия и обладает влиянием на представителей т.н. "ДНР/ЛНР" на Донбассе, но это влияние не безгранично.

"Россия обладает влиянием на представителей Донбасса, но это влияние не безгранично", – сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли Москва поддерживать или успокаивать "руководство ДНР", которое назвало убийство Павлова объявлением войны со стороны Киева.