17:23 / 11.10.2016 Мир

В Ницце рядом с мечетью подбросили голову и шкуру кабана

К одной из мечетей в Ницце неизвестные подбросили голову и шкуру кабана. Об этом сообщает BFMTV, передает "Сегодня".

По словам имама мечети, останки животного лежали перед входом.

"Я позвонил в полицию, они приехали, все зафиксировали и убрали. Мы требуем расследования", — заявил он.

В настоящее время данная мечеть бездействует. Власти города запретили проведение в ней религиозных обрядов из-за подозрений, что деятельность прихода финансируется из Саудовской Аравии.

Эта мечеть уже второй раз за последнее время становится объектом осквернения. Сейчас в одном из окружных судов Ниццы готовится к слушанию дело, по которому обвиняемыми проходят двое местных жителей, также подбросившие к культовому сооружению останки кабана. В прокуратуре не нашли в их действиях признаков религиозной нетерпимости, а сочли их глупым проступком. Обвинение требует приговорить мужчин к общественным работам.

21 июля этого года атаке вандалов подверглась городская мечеть во французском Лионе. Надписи, сделанные на стенах синей и красной краской, содержали оскорбления, требования немедленно покинуть Францию и призывы к убийству членов мусульманской общины города.

За день до этого аналогичные надписи появились на мечети в коммуне Брон, расположенной в 10 километрах от Лиона. В обоих случаях на стенах также была оставлена подпись "католическое ополчение".

А 31 марта на решетке ворот резиденции посла Марокко во Франции былиобнаружены две отрубленные свиные головы. Посольство подало жалобу французским властям, в которой потребовало расследовать инцидент и найти виновных.

Свинья в исламе считается грязным животным, употребление в пищу свинины и субпродуктов категорически запрещены.