11:34 / 10.10.2016 Мир

Союз журналистов РФ потребовал от ФСБ объяснений относительно Сущенко

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов направил письмо директору Федеральной службы безопасности России Александра Бортникову с просьбой разъяснить детали относительно ареста в Москве украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом сообщила в своем письме в Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) секретарь СЖР Надежда Ажгихина, сообщает "Детектор-медиа".

"Сообщаю, что сразу после вашего обращения от имени НСЖУ, а также обращений представителей ОБСЕ, МФЖ и других международных организаций в связи с арестом корреспондента "Укринформа" Романа Сущенко, СЖР провел экстренное рабочее совещание, на котором было принято решение обратиться к руководству ФСБ за разъяснениями", - говорится в письме Надежды Ажгихина к первому секретарю НСЖУ Сергея Томиленко.

Как отмечает секретарь СЖР, в организации "чрезвычайно обеспокоены случившимся" и продолжают следить за ситуацией.

Руководитель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко подтвердил, что сразу как стало известно о задержании украинского журналиста в Москве, Союз обратился с просьбой проявить солидарность в СЖР, Международной и Европейской федераций журналистов, и к Представителю ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуне Миятович.

"Абсурдность обвинения Романа Сущенко в шпионаже абсолютно очевидна. Но важно, чтобы об этом очевидность речь шла не только в отечественных заявлениях, но и в обращениях различных международных структур", - отметил Томиленко.