09:33 / 05.10.2016 Мир

Россия через 15 лет останется без нефти

Запасы нефти в России могут закончиться через 12 – 15 лет. Об этом заявил глава Сбербанка РоссииГерман Греф в эфире российского Первоого канала, передает Deutsche Welle.

"По всем ощущениям, по всем трендам, которые мы видим сегодня, не будет повторения такого суперсырьевого цикла. Надо к этому готовиться", – заявил российский топ-менеджер.

По словам главы Сбербанка России, исторически выход из моноресурсного состояния экономики очень болезнен. "Он всегда связан либо с революционными проявлениями, либо с гражданской войной, либо с сильной зависимостью от зарубежных стран", – указал он.

Греф указал, что многие "люди во власти" достаточно хорошо представляют себе подобную ситуацию, но не все готовы к переменам. Единственным безболезненным выходом из "моноресурсного состояния" глава Сбербанка считает диверсификацию экономики.

На заявление Германа Грефа ответил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов. По его словам, сказанным в кулуарах Петербургского международного газового форума, существующих запасов нефти и газа России хватит еще как минимум на 40 – 50 лет.

Напомним, черное золото вновь подорожало до 50 долларов за баррель. Подорожание произошло на фоне сообщений о предварительных договоренностях ОПЕК заморозить объемы добычи нефти.

ТЭГИ: