08:29 / 27.09.2016 Мир

В Калифорнии может состояться референдум о выходе из состава США

Движение "Yes California!" хочет инициировать референдум о выходе Калифорнии из состава США, заявил лидер этой организации Луис Маринелли на пресс-конференции по итогам форума "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира", передает CNN.

Он подчеркнул, что такой шаг может позволить улучшить качество жизни народа Калифорнии. Многие жители Калифорнии недовольны той внешней агрессивной политики, которой придерживается Вашингтон. 

"Мы общаемся с жителями Калифорнии, информируем их, и они очень хорошо на это реагируют", - отметил он.

"Мы не хотим быть частью страны, которую будет представлять Трамп". Поэтому Маринелли уверен, что если Трамп победит на выборах, референдум может пройти уже в ближайшее время", - добавил он.

Также Маринелли отметил, что проведение референдума – это затратное мероприятие. По его словам, до того как законодательное собрание рассмотрит возможность проведения референдума, должно набраться определенное число подписей под соответствующей петицией. И хотя на это может понадобиться много времени, Маринелли уверен, что ему удастся добиться проведения референдума.