03:36 / 21.09.2016 Мир

В "ИГ" похвастались "захватом в плен" офицера ФСБ

Террористическая организация "Исламское государство" распространило информацию о захвате в плен мужчины, которого представили как офицера Федеральной службы безопасности России.

Об этом сообщает Meduza.

Отмечается, что русскоязычное медиа джихадистов под названием Furat опубликовало видеообращение мужчины, называющего себя Евгением Петренко — внештатным сотрудником 2-го оперативного отдела ФСБ России по Москве в звании капитана.

""Евгений Петренко" не говорит, при каких обстоятельствах он был задержан и где находится. Он лишь рассказал, что его задержала "служба безопасности халифата" при выполнении очередного задания. В обращении он просит президента России Владимира Путина, народ России и ФСБ "сделать все возможное" для его освобождения", - говорится в тексте.

По словам "офицера ФСБ", он прописан в городе Царицын Московской области, хотя такого города не существует.

В публикации говорится, что у представленного исламистами ролика есть несколько отличий от других пропагандистских видео ИГИЛ. Так, в кадре не были показаны боевики, хотя обычно в подобных роликах террористы показывают хотя бы одного. Кроме того, на одежде мужчины прикреплен бейдж с надписью "Кафир" (неверующий) — раньше подобные нашивки для пленных боевики не использовали. Также обычно на роликах ИГИЛ пленники были одеты в оранжевые (а не черные) робы и у них не было бейсболок.

ФСБ России пока не прокомментировало распространенное "Исламским государством" видео.

ТЭГИ: