11:36 / 14.09.2016 Мир

Президент Туркменистана обеспечил себе пожизненную власть

В Туркменистане вступила в силу новая Конституция, и теперь президент Гурбангулы Бердымухамедов получил возможность руководить страной пожизненно, передает "Сегодня".

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", предыдущие выборы президента Туркменистана состоялись в 2012 году, следующие должны пройти в 2017-м.

Стать пожизненным президентом Бердымухамедову позволяют два принципиальных изменения в Основном законе. Снят возрастной ценз для кандидатов – до сих пор избираться президентом можно было только до 70 лет, а теперь эта норма отменена. Сейчас Бердымухамедову 59 лет. Второе нововведение – увеличение срока президентских полномочий с пяти до семи лет.

Новую редакцию Конституции единогласно принял парламент Туркменистана. Голосование проходило на заседании Совета старейшин (представительный совещательный орган под руководством президента, его основная задача – подкрепить политику правительства авторитетом старейшин). На этом же заседании Бердымухамедов подписал закон, после чего он сразу же вступил в силу.