20:52 / 13.09.2016 Мир

Сноуден попросил Барака Обаму о помиловании

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, которого на родине обвинили в несанкционированном распространении секретной информации, просит американского президента о помиловании. Сноуден полагает, что Обама помилует его вопреки законам. Об этом он заявил в интервью изданию The Guardian.

Причем бывший агент спецслужб США заявил, что сам он не принимает участие в кампании за свое помилование, но благодарен тем, кто выступает в его поддержку.

Что же касается самого Барака Обамы, то накануне его пресс-секретарь Джош Эрнест заявил, что глава государства не планирует воспользоваться президентскими полномочиями и поэтому пока не собирается помиловать Сноудена. 

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал изданиям Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о слежке спецслужб США и Великобритании в интернете. 

После этого бывший сотрудник АНБ вылетел в Гонконг, а потом - в Москву. Впоследствии Россия предоставила ему трехлетний вид на жительство, позволяющий ему путешествовать, как по стране, так и по миру.

Как считает Сноуден, распространение секретных документов о слежке принесла пользу американцам, поэтому свой поступок он называет правильным. 

Известно, что сторонники Сноудена в США, организовали кампанию за помилование, но, как пишет пресса, шансы на положительный исход небольшие.