16:18 / 13.09.2016 Мир

Концерты "95 квартала" в Латвии могут пикетировать

В Латвии не исключают пикетирования концертов с участием "95 квартала"

Об этом сообщила активист украинской общины в Латвии Ольга Берга (Чухлиб), передает Укринформ.

"Определенное недовольство выступлением "95 квартала" было еще в самом начале, когда в СМИ пошла реклама фестиваля с неуклюжим использованием акцента. Потом, после концертов, в которых также были некорректные места, это негативное впечатление укрепилось. Но по принципу "не навреди" тогда не хотелось поднимать из-за этого шум. Теперь же, после реакции украинской общественности, стоит высказаться", - делится Берга.

По ее словам, организаторы фестиваля Made in Ukraine, авторы и актеры "Вечернего квартала", готовя свои мероприятия, концерты, не учли специфику принимающей стороны, совсем другое информационное пространство. Латвия - маленькая страна, после полувекового советского господства имеет обостренное национальное чувство.

"Это явно не тот эффект, на который рассчитывали организаторы фестиваля. Более того, друзья-латыши мне говорят: "Раньше мы пикетировали российскую "Новую волну". И к украинскому фестивалю, который пришел ему на смену, отнеслись с большим интересом. Но теперь видим, что поменяли "шило на мыло", - сказала Берга.

Читайте также: "Зеленский дожартувався". Как в сети разлюбили "Квартал-95"

Она подчеркнула: "Если организаторы при подготовке следующего фестиваля не учтут в полной мере местную специфику, то нельзя исключить, что мероприятия, подобные фестивалю Made in Ukraine, будут пикетировать".