11:34 / 13.09.2016 Мир

Сепаратисты со всего мира съедутся в Москву

Вторая по счету ежегодная конференция "Диалог наций. Право народов на самоопределение и строительство многополярного мира", профинансированная Кремлем, пройдет в конце сентября в Москве, передает "Сегодня".

Вновь сепаратистов со всего мира собрала общественная организация "Антиглобалистское движение России" (АДР). На это они получили президентский грант размером 3,5 миллиона рублей.

По словам организаторов, съезд призван "объединить представителей партий и движений, выступающих за самоопределение и независимость своих регионов и борющихся против идеологии мирового господства и экономической эксплуатации".

25 сентября в Москве ожидают делегации сепаратистов из Нагорного Карабаха, Курдистана, Северной Ирландии, Шотландии, Каталонии, Западной Сахары и не только.

Кроме того, согласно анонсу, опубликованному на сайте АДР, на конференцию пожалуют и американцы: сторонники независимости Гавайев и Пуэрто-Рико, Калифорнии и Техаса.

На сайте организации не сообщается, возьмут ли участие в международной конференции представители так называемых "ЛНР" и "ДНР".

Важно отметить, что среди почетных членов "Антиглобалистского движения России", созданного в 2012 году, — президент Сирии Башар Асад и экс-президент Ирана МахмудАхмадинежад.

Президент организации Александр Ионов сообщил, что деятельность движения финансируется за счет пожертвований сторонников и целевых правительственных грантов.

"Этого хватает, чтобы проводить конференции хотя бы раз в год", — сказал Ионов.