11:00 / 24.10.2009 Мир

У берегов Гватемалы задержали субмарину наркомафии

Полиция Гватемалы задержала подводную лодку кустарного производства, на которой наркоторговцы перевозили кокаин

Полицейские конфисковали на борту подводного судна 10 тонн кокаина, и арестовали экипаж субмарины, состоящий из 3-х граждан Колумбии и одного гражданина Мексики, сообщают американские СМИ.

В операции по задержанию наркоторговцев приняли участие наркополицейские США.

В прессе уже появились сообщения, что захваченная партия кокаина является рекордной в истории борьбы полиции Гватемалы с наркомафией.

Через территорию Гватемалы пролегают важные для мексиканских наркокартелей каналы поставки кокаина. Банды наркоторговцев скрываются в джунглях на севере страны, где и занимаются транспортировкой наркотиков, произведенных в Южной Америке, на север в Мексику.

Известны несколько случаев обнаружения подлодок наркомафии с кокаином.

К примеру, как уже сообщал «Багнет», в мае нынешнего года военный корабль США перехватил подводную лодку, которая, перевозила наркотики. Субмарину обнаружили у тихоокеанского побережья Колумбии.

По официальным данным, только за 2008 год в Колумбии конфисковано более 100 тонн кокаина. Несмотря на все усилия властей по борьбе с наркомафией, эта страна остается мировым лидером в производстве кокаина. Ежегодно его производится здесь не менее 600 тонн.

Подобные ситуации были и ранее. К примеру, в ноябре 2007 года Военно-морские силы Колумбии захватили две подводные лодки, принадлежащие наркомафии. Одна субмарина была готова к отплытию, другая находилась в процессе строительства на верфи вблизи порта Буэнавентура на тихоокеанском побережье.