17:27 / 04.09.2016 Мир

Мать Терезу приобщили к лику святых

Известную католическую монахиню, основательницу женской монашеской конгрегации "Сестры Миссионерки Любви", мать Терезу Калькуттского приобщили к лику святых Римо-католической церкви, передает УНН со ссылкой на РИА "Новости".

Церемония канонизации состоялась в воскресенье во время праздничной мессы на площади Святого Петра в Ватикане, которую возглавил Папа Римский Франциск и на которой присутствовало более 100 тыс. верующих из разных стран мира. На балконе Собора Святого Петра по случаю причисления матери Терезы к лику святых был размещен плакат с изображением блаженной монахини со сложенными на груди руками.

После того, как Папа Римский Франциск зачитал специальную формулу о присоединении матери Терезы к лику святых Римо-католической церкви, многотысячная толпа верующих зааплодировала.

Напомним, итальянские СМИ называют канонизации матери Терезы, которая умерла в Калькутте 5 сентября 1997 г. на 88-м году жизни, одним из самых важных событий внеочередного Юбилейного года милосердия, объявленного папой Франциском.