20:58 / 02.09.2016 Мир

Бывший астронавт NASA обвиняется в гибели двух детей

Джеймс Холселл - бывший астронавт NASA - обвиняется в опасном вождении, ставшем причиной гибели двух детей. 59-летний Холселл отдан под суд, передает CNN.

Трагическая авария произошла 6 июня 2016 года. Холселл управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения и, по его словам, перепутал номер дороги. Он на высокой скорости (более 100 километров в час) врезался в едущий впереди автомобиль Ford, из-за чего тот несколько раз перевернулся. Погибли две девочки, находившиеся в салоне Ford, - 11-летняя Найоми Джеймс и 13-летняя Джайла Партер. Их отец, Пернелл Джеймс, находившийся за рулем, получил травмы.

Джеймс Холселл уверял полицейских, что причина столкновения была в том, что водитель Ford не уступил ему дорогу. Он также скрыл от стражей порядка, что раньше работал в NASA.

В свою бытность астронавтом Холселл побывал в космосе пять раз, в общей сложности "налетав" 1250 часов. Он трижды был командиром экипажа, дважды - пилотом шаттла. В 1998 году в течение нескольких месяцев работал в России, в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Был координатором работ с NASA.

После ухода из NASA в 2006 году он работал в частных компаниях. У самого Холселла двое детей - дочь и сын.