12:44 / 19.08.2016 Мир

В Нидерландах хотят выйти из ЕС

В Нидерландах хотят инициировать референдум по выходу страны из ЕС, что позволит наладить отношения с Москвой с последующим снятием санкций. Об этом "Известиям" сообщил лидер Партии Свободы Герт Вилдерс.

По его словам, Партия Свободы, которая является третьей политсилой в Нидерландах, подготовила проект проведения референдума, аналогичного Brexit.

"Благополучие нашей страны зависит от самостоятельности и возможности самим принимать решения. События последних месяцев показали, что мы должны скорее решить вопрос с референдумом о членстве в ЕС. Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения. Восстановление связей с Россией — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды. На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций — необходимое условие нашего благополучного будущего, — сказал Вилдерс.

Он подчеркнул, что в случае выхода из ЕС и возобновления отношений с РФ, Нидерланды станут только сильней благодаря связям и торговле с Москвой.