10:59 / 18.08.2016 Мир

Молдова обвинила РФ в нарушении суверенитета

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы в среду выразил обеспокоенность в связи совместные учения "силовых структур" Приднестровья и военнослужащих Оперативной группы российских войск - объединение вооруженных сил РФ, с 1995 года дислоцированного на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики", передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Квалифицируем эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы", - прокомментировали в Бюро.

Совместные учения российских военных и вооруженных формирований Приднестровья впервые состоялись в конце июля - начале августа. В среду, 17 августа, закончилась вторая программа учений.

Эти маневры, по мнению властей Молдовы, "подрывают существующие механизмы поддержания мира" и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.

Также в среду министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявило официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск из Приднестровья. "Министерство подчеркнуло необходимость вывода российских военных формирований и вооружения с территории Молдовы, а также преобразования нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом", - отметили в ведомстве.

Этим летом в Берлине после двухлетнего перерыва стартовал очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию.