16:25 / 10.08.2016 Мир

Солнечная вспышка чуть не стала причиной ядерной войны США и СССР

Отставные офицеры США, следившие за космической погодой в 1960-х, рассказали, что в это время мир оказался на грани ядерной войны. Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на AGU.

Возгорание произошло в мае 1967-го и привело к выходу из строя радаров американской системы предупреждения о ракетном нападении, развернутой в северном полушарии. Военные предположили, что СССР глушит систему, готовясь нанести ядерный удар по территории США. Американские ВВС были приведены в боевую готовность в ожидании глобального конфликта.

Однако офицеры ВВС, следившие за солнечной активностью и космической погодой, вовремя установили истинную причину неполадок, благодаря чему мир избежал ядерной войны между СССР и США.

Благодаря данному инциденту американские военные осознали значимость исследований космической погоды и создали более эффективную систему ее прогнозирования.

Информация об этих событиях стала известна благодаря исследованию физика из Колорадского университета в Боулдере Делорс Книпп. С помощью коллег она опросила очевидцев, которые рассказали о данном инциденте. По словам Книпп, данное исследование было "захватывающим с исторической точки зрения".