19:30 / 09.08.2016 Мир

Гренландия столкнулась с пределом передачи интернет-трафика

Самый большой остров мира столкнулся с лимитом передачи интернет-трафика из-за того, что построенные в прошлом веке радиорелейные средства передачи связи не способны выдержать современный уровень трафика, пишет The Arctic Journal.

В монопольном телекоммуникационном провайдере Tele Greenland заявили, что уже в этом году большинство пользователей сети на острове столкнутся с ограничением передачи трафика из-за старой инфраструктуры, построенной в эпоху до изобретения мобильных телефонов.

"Технологии развиваются, трафик наших потребителей также вырос. Мы ожидаем, что столкнемся в этом году с пределом", — заявил представитель Tele Greenland Брайан Смедемарк.

В компании заявили, что решением проблемы может стать прокладка подводного кабеля, который в настоящее время используются в южной части Гренландии.

Гренландия — автономная самоуправляемая территория в Королевстве Дания. На острове проживает около 56 тыс. человек. По данным Internet World Stats 52 тыс. человек, или 90,1%, имеют доступ в интернет.