16:02 / 29.07.2016 Мир

Венгры спели Гимн Украины возле своего парламента

Венгрия первой из иностранных государств приняла международную эстафету к 25-летию Независимости Украины. Об этом сообщает посольство Украины в Венгрии, передает Эспрессо.ТВ.

"В Будапеште перед зданием венгерского парламента – государственного Собрания Венгрии – состоялось исполнение Государственного Гимна Украины в рамках международной флешмоб-акции к 25-й годовщине Независимости Украины. Таким образом, Венгрия стала первой из зарубежных стран, которая приняла указанную эстафету к 25-й годовщине Независимости Украины", - говорится в сообщении посольства.

Гимн Украины прозвучал в исполнении украинского оперного квартета "LeonVoci" и венгерской оперной певицы Барбары Токач.

Участие в акции приняли посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, представитель Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии, начальник отдела Департамента Восточной Европы и Центральной Азии Тибор Фегер, Председатель Государственного самоуправления украинцев Венгрии Юрий Кравченко, Почетный консул Венгрии в г. Ивано-Франковске Василий Вышиванюк, актив украинской громады Венгрии и сотрудники Посольства Украины в Венгрии, а также украинские дети из семей участников АТО, которые находились в это время на отдыхе в Венгрии в рамках соответствующей программы правительства Венгрии.