04:29 / 27.07.2016 Мир

Названы страны, где живут самые высокие женщины и мужчины

Латвийские женщины и голландские мужчины названы самыми высокими на Земле. Соответствующие выводы по итогам последнего исследования сделали ученые коллаборации NCD Risk Factor. О результатах исследования сообщается в журнале eLife, а кратко о выводах исследователей информирует газета The Guardian.

Как выяснили ученые, средний рост уроженок Латвии составляет 168 сантиметров, а вот рост мужчин из Нидерландов достигает 182,5 сантиметра.

Исследование показало, что в 187 странах мира за последние сто лет наблюдается скачок в росте людей. Лучше всего он заметен на примере мужчин из Ирландии. Их рост с 1914 года увеличился в среднем на 16 сантиметров. А вот у женщин он хорошо просматривается на примере уроженок Южной Кореи, которые за последний век стали выше на 20 сантиметров.

Согласно данным исследования, наиболее высокими мужчинами также можно назвать жителей Бельгии, Латвии, Эстонии и Дании, в то время как самыми низкими являются уроженцы Восточного Тимора. Самыми высокими женщинами также признаны жительницы Нидерландов, Эстонии и Чехии, а самыми низкими - Гватемалы. Средний рост гватемалок равен 150 сантиметрам и это притом, что за последний век он увеличился на 10 сантиметров.

Исследователи также выяснили, что рост всех мужчин на Земле в среднем на 12 сантиметров выше женского.

Ранее было принято считать, что самыми высокими являются жители Африканского континента. Исследователи доказали, что африканцы и жители стран Ближнего Востока более не считаются самыми высокими, поскольку за последние несколько десятилетий они стали значительно ниже ростом.