23:36 / 15.07.2016 Мир

Северокорейские дипломаты попались на контрабанде рогов носорога

Северокорейских дипломатов уличили в контрабанде рогов носорога из Африки. Сумма нелегальных доходов, полученных чиновниками их КНДР на перепродаже ценной кости, превышает 100 тысяч долларов, сообщает Guardian.

Отмечается, что в мае 2015 года в столице Мозамбика Мапуту полиция арестовала северокорейского дипломата и инструктора по боевому искусству тхэквондо. В их автомобиле нашли 4,5 килограмма рогов носорога и 100 тысяч долларов. Стражи порядка задержали контрабандистов и конфисковала машину.

Интересно, что уже через пару часов на место задержания прибыл посол КНДР в ЮАР Ен Ман-Хо. В результате проведенных им переговоров арестованных удалось выкупить за 30 тысяч долларов. Контрабандистам даже вернули их машину.

Британские журналисты цитируют Глобальной инициативы по борьбе с транснациональной организованной преступностью, в котором говорится, что коррупция "пронизывает Мозамбик на всех уровнях".

"Эта страна – настоящий рай для контрабандистов", — отмечают представители авторитетного СМИ.

Эксперты отмечают, что участие северокорейских чиновников в транснациональной организованной преступности растет с середины 1970-х годов. Своего пика оно достигло во время тяжелого экономического кризиса, с которым КНДР столкнулась в начале и середине 1990-х.