03:26 / 14.07.2016 Мир

Польские исследователи не обнаружили Янтарную комнату в нацистском бункере

При исследовании нацистского бункера, расположенного в польском местечке Мамерки Варминско-Мазурского воеводства, ученые не обнаружили там Янтарную комнату.

Об этом сообщает телеканал TVN24, рассказывая, что для поисков Янтарной комнаты использовалось современное оборудование. Версия о том, что в одном из нацистских бункеров может находиться Янтарная комната, появилось после того, как с помощью георадара там было обнаружено неизвестное ранее помещение.

Куратор исторического комплекса Бартоломей Плебаньчик рассказал, что надежды исследователей усилились после показаний очевидца, который видел, как в этих помещениях немцы прятали военный транспорт. Приступив к поискам тайной комнаты, исследователи просверлили в фундаменте бункера отверстия. Но так найти эту комнату они не смогли.

Следует отметить, что после сообщений о том, что в одном из бункеров комплекса в Мамерках может находиться Янтарная комната, увеличился поток туристов на данный объект. Хотя ранее больше людей приезжало в "Волчье логово" - это главный комплекс командования ВС нацистской Германии и главная ставка Адольфа Гитлера в 18 километрах от Мамерков.

История "приключений" Янтарной комнаты тянется уже несколько веков. Она была создана в XVIII веке немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I. Но позднее ее передарили Петру I, после чего разместили в одном из залов дворца в Царском селе. В 1941 году немцы вывезли ее в Королевский замок Кёнигсберга, но незадолго до того как немцы покинули Кёнисберг, Янтарная комната исчезла. С тех пор ее поисками занимаются многие эксперты, и черные археологи. Установить ее местонахождение точно не удалось до сих пор.