18:35 / 04.07.2016 Мир

Tesla не поставит клиентам обещанные 90 тыс. электромобилей в этом году

Американская автомобильная компания Tesla Motors в этом году не сможет выполнить представленный в апреле план по поставке потребителям 90 тыс. электромобилей, сообщает AP.

По данным агентства, во втором квартале компания поставила клиентам 14 тыс. 370 электрокаров, что на 450 автомобилей меньше, чем в первом квартале. При этом компания сообщила, что намерена доставить во втором полугодии не менее 50 тыс. машин.

На прошлой неделе смертельная авария с участием автомобиля Tesla, движущегося на автопилоте, спровоцировала волну критики в адрес как самой автомобильной компании, так и технологии в целом. Сторонники запрета использования автопилота настаивают на том, что повторение подобных трагических случаев неизбежно.

В то же время Национальное управление по безопасности движения транспорта США сообщило, что не намерено запрещать использование технологии. Однако оно может обязать производителей получать одобрение регулятора до того, как те смогут тестировать свои системы автопилота на дорогах страны.