02:27 / 02.07.2016 Мир

Древние люди за работу расплачивались пивом - археологи

Ученым из Стэндфордского университета удалось узнать, что в древние времена люди вели бартерный обмен. Уже в 3000-е годы до н.э. в Месопотамии богатые шумеры оплачивали труд своих работников пивом. Подобный бартер был и в культуре древних египтян. В Египте рабочие, возводившие пирамиды, получали от 4 до 5 литров пива в день, сообщает Science News.

По словам ученых, о том, что с работниками за их труд расплачивались пивом свидетельствует старинная глиняная дощечка, найденная в древнем городе Урук на юге Ирана.

На ней изображены человек, который ест из миски и конический сосуд с пивом. Дощечка датирована 3 тысячелетием до н.э. Количество царапин на ней указывало на количество сосудов с напитком, которые выдавались работнику в качестве зарплаты.

Ученые также установили, что тогда хмельной напиток был востребован, так как вода была загрязнена.

Надо сказать, что выплаты алкоголем не преследовали цель напоить работника, чтобы сделать его более покорным. В древности горячительные напитки считались важным источником питательных веществ.

Ученые считают, что находка имеет чрезвычайно важное значение для истории. Если 5 тыс. лет тому назад уже существовали рыночные отношения, значит, цивилизация достигла масштабного прогресса.

Отметим, что Урук — древний город-государство шумеров в южном Двуречье, в котором проживали до шести тысяч человек. Он существовал 4 тыс. лет и стал первым городом Месопотамии.