14:55 / 01.07.2016 Мир

После Brexit британцы массово обращаются за гражданством Кипра

Британцы, у которых есть киприотские корни, стали обращаться в дипломатические представительства Республики Кипр за получением гражданства.

В местном Департаменте иммиграции заявили, що в среднем получают в день до 300 подобных заявлений, сообщает DW со ссылкой на кипрскую телекомпанию RIK.

Руководитель союза киприотов, живущих в Великобритании, рассказал журналистам, что о паспортах сегодня ходатайствуют даже выходцы с Кипра, которые уже в четвертом поколении живут в Соединенном Королевстве. Большинство из них совершенно "англизировалось".

Предположительно, они просто хотели бы иметь паспорт страны ЕС, который позволит им свободно перемещаться внутри объединенной Европы, в случае выхода Великобритании из Евросоюза.

На быстрое получение кипрского гражданства может расчитывать любой британец, который сможет доказать, что его родители или предыдущее поколение прямых родственников были киприотами. 

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%.

ТЭГИ: