16:41 / 30.06.2016 Мир

В Бразилии разгорелся скандал вокруг униформы сотрудников оргкомитета Олимпиады

Многие бразильцы назвали наряды "пошлыми", "деревенскими" и "ужасными"

В Бразилии пользователи социальных сетей раскритиковали униформу, в которой сотрудники оргкомитета "Рио-2016" будут вручать олимпийские медали во время предстоящих в августе в Рио-де-Жанейро соревнований. Как сообщила в среду газета Globo, дизайн костюмов, вызвавший бурную общественную дискуссию, разработала местный модельер Андреа Маркес, пишет ТАСС.

Для мужчин были пошиты розовые брюки с красными лампасами и белые рубашки с рисунком из серых звездочек, для женщин - платья с узором, напоминающим желтые листья, и белые пиджаки, которые украшены брошью в виде большого цветка. Многие бразильцы назвали наряды "пошлыми", "деревенскими" и "ужасными".

"Теперь можно использовать новое оскорбление: ты уродливее, чем униформа оргкомитета "Рио-2016", - написал, например, один из пользователей Twitter. "Над этим точно работал модельер? Для завершения образа не хватает только соломенной шляпы", - прокомментировал фотографии нарядов другой бразилец.

Сама модельер заявила, что хотела отразить в костюмах концепцию "тропической элегантности". "Идея состояла в том, чтобы создать образы легкие и свободные - такие, как сами жители Рио-де-Жанейро. Но вместе с тем чтобы они соответствовали торжественному моменту", - сказала Маркес.

В Оргкомитете "Рио-2016" пока не сообщили, будут ли вносить изменения в дизайн униформы в связи с критикой общественности. По информации бразильских СМИ, все костюмы уже пошиты.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, организованные в Южной Америке. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

ТЭГИ: